Empresas del sector de la Informática en España

Empresas del sector de la Informática en España

La informática es una ciencia que estudia métodos, procesos, técnicas, con el fin de almacenar, procesar y  transmitir información y datos  en formato digital.

Algunas de las empresas de informática más importantes que desarrollan su actividad en España son:

Acer Computer Ibérica - www.acer.es – Ordenadores portátiles, tabletas, monitores, proyectores y equipos de sobremesa…

Afina - www.afina.es – Distribución de productos y prestación de servicios en las TIC.

Apple España - www.apple.com/es

Asus Ibérica - www.asus.es

CDC Software Ibérica - www.cdcsoftware.es

Citrix Systems Spain - www.citrix.es

Compuware - www.compuware.es

Dell - www.dell.es

Econocom - www.econocom.com

Epson Ibérica - www.epson.es

Ezentis - www.ezentis.com

Fujitsu España - www.fujitsu.com/es

Hewlett-Packard Española - www.hp.es

Hitachi Data Systems - www.hds.com/es

Ibermática - www.ibermatica.com

IBM - www.ibm.com/es

Infinity System - www.airis.es

Informática El Corte Inglés - www.ieci.es

Ingram Micro - www.ingrammicro.es

Intel - www.intel.es

Kaspersky Lab Iberia - www.kaspersky.com/sp/

Konica Minolta Business Solutions Spain - www.konicaminolta.es

Kyocera - www.kyoceradocumentsolutions.es

Lenovo España - www.lenovo.com/es

Lexmark España - www.lexmark.es

McAfee - www.mcafee.com/es

Micro Focus - www.microfocus.es

Microsoft Ibérica - www.microsoft.es

NCR España - www.ncr.com

Océ España - www.oce.es

Oki Systems Ibérica - www.oki.es

Oracle Ibérica - www.oracle.com/es

Panda Security - www.pandasecurity.com

Polycom - www.polycom.es

Qliktech QlikView Ibérica - www.qlikview.es

Sage España - www.sage.es

SAP Iberia - www.sap.com/spain

SATEC - www.satec.es

Secuware - www.secuware.com

Software AG España - www.softwareag.es

Symantec - www.symantec.es

Tech Data - www.techdata.es

Ticnova - www.ticnova.es

Toshiba Information Systems España - www.toshiba.es

Toshiba TEC Europe Retail Systems - www.toshibatec-eu.es/spain/es/

Toshiba TEC Spain Imaging Systems - www.toshibatec-tsis.com

UNIT4 - www.unit4.es

Unitronics - www.unitronics.es

Wincor Nixdorf - www.wincor-nixdorf.com

Xerox España - www.xerox.com

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR